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L’étude des phasmes en maternelle

Publication : par Nathalie Belliard

Ce document a été réalisé par Céline Grandin :
Séquence 1 : observation des différentes parties du phasme
Séquence 2 : mener une recherche pour trouver des informations
Séquence 3 : expérimenter pour connaître l’alimentation du phasme
Séquence 4 : reconnaître une manifestation de la vie animale, la croissance

 

 

Ce document réalisé par Céline Grandin, enseignante T1 à l’école maternelle Riet d’Enghien les Bains rend compte d’un travail mené dans une classe de GS au cours de l’année 2009.2010 sur le thème de l’élevage des phasmes.
Il se présente de 4 séquences d’environ 6 séances détaillées et illustrées.
Ce travail fait suite aux ateliers pédagogiques proposés durant l’année scolaire 2009.2010 sur le thème de l’élevage des "petits animaux" animés par Brigitte Duval, PIUFM SVT à l’IUFM de Cergy.
 

 

 NB : dossier composé de 4 séquences dont les 3 dernières se mènent en parallèle

SEQUENCE 1  : Séquence 1 : observation des différentes parties du phasme

Séance 1
Objectif : Elément déclencheur, l’arrivée des phasmes

Séance 2
Objectif : se rendre compte de l’importance de l’observation (qui doit prendre le dessus
sur l’imagination en sciences)

Séance 3
Objectif : utiliser un matériel d’observation (la loupe) et dessiner ce que l’on voit

Séance 4
Objectif : constituer des connaissances communes et vérifiées et les institutionnaliser
sur une affiche.

Séance 5
Objectif : évaluation

 

SEQUENCE 2  : mener une recherche pour trouver des informations

Séance 1
Objectif : constituer une liste et savoir à quoi ce type d’écrit sert

Séance 2
Objectif : compléter la liste et donner son point de vue

Séance 3
Objectif : utiliser un dictionnaire pour savoir ce que les mots signifient

Séance 4
Objectif : vérifier que les insectes listés correspondent à la définition du dictionnaire
pour découvrir l’intrus qui se cache dans la liste

Séance 5
Objectif : enrichir le vocabulaire des élèves dans le champ lexical de l’insecte

Séance 6
Objectif : évaluation – l’élève est-il capable de reconnaître un insecte ?

 

Séquence 3 : expérimenter pour connaître l’alimentation du phasme

Séance 1
Objectifs : installer les phasmes dans un terrarium
déclencher une problématique > comment nourrir les phasmes

Séance 2
Objectif : émettre des hypothèses sur l’alimentation du phasme

Séance 3
Objectif : expérimenter pour connaître l’alimentation du phasme

Séance 4
Objectif : confronter ses résultats avec les informations contenues dans un ouvrage
documentaire sur les phasmes

Prolongement
Objectif : responsabiliser les élèves pour s’occuper des phasmes

Séquence 4 : reconnaître une manifestation de la vie animale, la croissance

Séance 1
Objectif : émettre des hypothèses sur la manière dont grandit un phasme

Séance 2
Objectif : mise en place d’un protocole de mesure

Prolongement
Objectif : application du protocole de mesure par les élèves de GS

Séance 3
Objectif : découvrir le phénomène de la mue

 

 

 

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