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Pastiches et detournements : Présentation des séquences

Publication : (actualisé le ) par Nathalie Belliard

Projet pluridisciplinaire : art, informatique et littérature
Ce projet permet de travailler la maîtrise de la langue, les compétences du B2I avec l’utilisation de l’outil informatique et l’éducation artistique (histoire de l’art et arts visuels)



PASTICHES ET DETOURNEMENTS

Le point de départ de chaque séquence est un album de littérature de jeunesse présentant de manière originale des œuvres picturales : « Marcel le rêveur », « les tableaux de Marcel » d’Anthony Browne et « l’ours qui a vu l’homme qui a vu l’art » de Riff.

Pour chaque album, un travail spécifique dans différents domaines disciplinaires :

Les compétences des différents domaines disciplinaires seront travaillées dans chaque séquence.

Plan de chaque séquence :

Découverte de l’album et de ses caractéristiques

Rédaction à partir d’une œuvre picturale

-Observation du tableau

-écriture

Détournement d’œuvre (arts visuels et informatique)

Lecture ou écriture de textes documentaires

Mise en forme informatique d’une production en vue de l’exposition

Travail sur l’expression orale : préparation à la présentation orale de l’exposition

Montage de l’exposition

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OBJECTIFS ET COMPETENCES

 

 

Histoire de l’art Dans une situation pédagogique pluridisciplinaire : (français, arts visuels avec utilisation de l’outil informatique) « jouer » avec des peintures célèbres pour permettre aux élèves de fixer ces œuvres dans leur mémoire.

 

Français

Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle et à sa précision, en évitant les répétitions et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

Améliorer la production écrite en fonction des remarques et des aides du maître

Savoir amplifier une phrase simple

Rédiger un texte pour communiquer des connaissances

Effectuer des recherches dans des textes documentaires

Langage oral :

Prendre la parole en public en s’adaptant à la situation de communication

produire des phrases simples à la syntaxe correcte

Faire un récit structuré et compréhensible pour un tiers ignorant des faits rapportés

Rendre compte d’un travail individuel ou collectif

 

 

Informatique

Utiliser l’outil informatique pour créer en art visuel, pour produire un document , pour rechercher des informations sur Internet

créer, produire, traiter, exploiter des données

Accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier

S’informer, se documenter

 

histoire de l’art

 

- susciter la curiosité de l’élève, développer son désir d’apprendre, stimuler sa créativité, notamment en lien avec une pratique sensible ;

- développer chez lui l’aptitude à voir et regarder, à entendre et écouter, observer, décrire et comprendre ;

- enrichir sa mémoire de quelques exemples diversifiés et précis d’œuvres constituant autant de repères historiques ;

- mettre en évidence l’importance des arts dans l’histoire de la France et de l’Europe.

 

Arts visuels

Réaliser une œuvre plastique à partir d’une œuvre choisie « en se servant d’un logiciel de traitement d’image »

 



Français

10 heures

 

histoire de l’art

5 heures

Arts visuel

5 heures

Informatique

3h30

(au service d’autres domaines)

Décrire (oral)

Élaborer une communication orale

seq4

 

Connaître quelques peintres et tableaux de références

 

Savoir utiliser le logiciel photofiltre

seq 1 séance 4

seq 2 séance 4

seq 3 séance 3

 

 

Rédiger un court texte narratif

Rédiger un texte documentaire (CM1)

seq 1 séance 3

seq 2 séance 2

seq 2séance 3

seq 3 séance 2

Savoir ce que sont les détournements d’œuvre en peinture

Créer sa propre œuvre détournée

seq 1 séance 4

seq 2 séance 4

seq3 séance 3

 

Produire un document contenant du texte et des images

séq 2 séance 5 et 7

Enrichir son texte en tenant compte des remarques

seq 2 suite de la séance 3 (réécriture)

 

 

S’informer, se documenter

seq 2 séance 2

 

EVALUATION

EVALUATION

EVALUATION

EVALUATION

Choisir un second tableau et effectuer le même travail d’écriture

Connaître quelques œuvres

« faire le conférencier » pour les élèves des autres classes qui viendront visiter le « musée »

Réaliser un pastiche : savoir transformer un tableau qui doit rester identifiable

 

Réalisation de la page sur la Joconde : texte documentaire et « sa Mona »


 

 

 

LES SEQUENCES DU PROJET

Liens vers les pages de présentation détaillée des différents séquences

(cliquez sur les titres des sequences)

 




SEQUENCE 1 : marcel le rêveur (album) Anthony Browne

 

séance 1 : Découverte de l’album

Séance 2 : Retrouver les tableaux originaux  :

 

Séance 3 : Propositions d’autres tableaux  : imagine un rêve de Marcel à partir de ce tableau (production d’écrit)

Séance 4 : transforme ce tableau à la manière d’Anthony Browne

 

 

 

SEQUENCE 2 : les tableaux de Marcel

 

SEANCE 1 : les détournements et pastiches de la Joconde

 

SEANCE 2 : La joconde : Recherches Internet

 

SEANCE 3 :Production d’écrit

 

  • Découverte de l’album

  • Production d’écrit : phase collective (oral) et phase d’écriture individuelle

  • Réunir les fiches documentaires concernant les tableaux proposés lors de la production d’écrit.

 

 

SEANCE 4  : réaliser sa joconde : LES MONA (travail individuel)

 

consigne : Créez une nouvelle Mona (le visiteur de l’exposition devra voir quelle est l’oeuvre détournée) en pastichant, détournant l’oeuvre originale.

Choisissez parmi les contraintes suivantes : (1 ou 2) – Ce sont le transformations que l’on a relevées dans les pastiches de la Joconde que l’on a étudiées précedemment-

 

SEANCE 5  : Mise en forme de la production écrite

 

SEANCE 6 : Evaluation

Production écrite individuelle à partir d’un autre tableau (identique pour tous)

 

SEANCE 7  : EVALUATION : Produire un document contenant du texte et des images

réalisation de sa page : texte documentaire sur Léonard de Vinci et sur « la Joconde »

 

SEQUENCE 3 : l’ours qui a vu l’homme qui a vu l’art (Riff)

séance 1 : découverte de l’album

séance 2 : production d’écrit

Séance 3 : détournement de tableaux avec photofiltre

 

 

SEQUENCE 4 : Préparation de la visite de l’exposition

 

Les élèves vont devoir préparer une visite guidée de l’exposition pour les élèves de l’école : Présentation des albums sur lesquels ils ont travaillés,

les références artistiques et essentiellement picturales de ces livres, présentation de leurs productions écrites, de leurs productions en arts visuels.

 

SEANCE 1 : Déterminer les critères d’une communication orale réussie

SEANCE 2 : Élaboration d’un plan de visite de l’exposition

Ce que l’on va présenter, comment et dans quel ordre

 

 

 

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